Главная > Новости > Продукцию животноводства в России будет контролировать система «Меркурий»

Продукцию животноводства в России будет контролировать система «Меркурий»

Российские власти продолжают тренд на ужесточение контроля за реализацией разного типа продукцией. В данный момент достаточно эффективно уже работает система контроля алкогольного рынка (не только опт, но и розница), а также известны первые позитивные итоги работы системы маркировки изделий из натурального меха. Теперь же пришло время для продуктов животноводства.

Уже с 1 января 2018 года обязательной становится система так называемой электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) все продукции в сфере животноводства. Для контроля казанного сегмента рынка разработана, создана и запущена отечественная государственная информационная система «Меркурий». Она призвана осуществлять для всех грузов соответствующей категории оформление электронных сертификатов и в дальнейшем при их помощи отслеживать перемещение сертифицированной продукции.

Принцип действия примерно такой же, как у ранее введенных в силу систем ЕГАИС для алкогольного рынка или «Платон» для грузового транспорта. И точно так же внедрение ЭВС сталкивается с серьезными проблемами по аналогии с указанными проектами. Противники и критики новой системы контроля озвучивают практически те же самые аргументы, которые звучали в отношении ЕГАИС, «Платона» или системы маркировки меховых изделий.

В их списке, например, предполагаемое «техническое несовершенство» системы «Меркурия», потенциальная угроза роста цен на продукцию животноводства, срыв ее поставок в розницу, паралич в работе участников рынка (включая производителей). Именно этим противники системы объясняют негативные данные по некоторым регионам, которые могут привести к срыву программы в определенные законом сроки.

Россельхознадзор, который выступает оператором «Меркурия», представил предварительные данные по регистрации участников в системе. Оказалось, что в 13-ти субъектах РФ (в том числе в «северной столице») до сих пор количество участников системы не достигает даже сотни. На снование этого часть производителей требуют перенести сроки обязательного внедрения системы.

Однако другие легальные участники рынка уверены, что никакого переноса не должно быть, поскольку это оздоровит рынок и ликвидирует условия для недобросовестной конкуренции, а также защитит потребителей от некачественной продукции. В частности, этой позиции придерживается Сергей Юшин, возглавляющий Национальную мясную ассоциацию.