Главная > Блог > Переквалификация с покушения на убийство на ст. 111 УК РФ

Переквалификация с покушения на убийство на ст. 111 УК РФ

Как все начиналось?

Кол-во слов: 240 Символов: 2140 Уникальность нового текста: 25,8% Время обработки: 0,18 сек. К нам обратились за поддержкой уже на стадии обжалования. Когда уже 08 сентября 2017 года арбитром Кобяковой Е.В. был объявлен вердикт в отношении доверителя по обвинению в совершении правонарушения, предусмотренного: ч. 3 ст.30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ. Обозначенным приговором П. был признан виноватым в совершении правонарушения и ему назначено санкция в облике 6 лет лишения свободы.

По версии органов подготовительного следствия: подзащитный П., 25.09.1976 г.р. в пределах 11 часов 40 мин. находясь у жилища № 72 по пр. Астронавтов, сделал С. не наименее 3 ножевых ранений в район шеи, имеющимся у него при для себя ножиком, впоследствии чего исчез. Погибель С. не настала вследствие вовремя оказанной врачебной поддержке.

Какая задачка при обжаловании стояла перед защитой?

Задачка стояла смягчения санкции. Приступив к анализу дела стала ясна оплошность квалификации на стадии следствия, предоставленная оплошность не была исправлена трибуналом при предназначении санкции и вынесении приговора по занятию.

При составлении апелляционной претензии был интегрирован аргумент, собственно что следствием неверно квалифицируются воздействия П. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ т.к. они содержат симптомы правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 37, ч. 1. ст. 111 УК РФ. В показаниях обвиняемого внятно рассказывается о том, собственно что потерпевший С. будучи в состоянии спиртного опьянения сам совершил нападение на П., а как раз: лупил его кулаком по голове, оскорблял и задавал вопрос: «Почему ты ходишь по моей земле?» П. не желал попадать ножиком в район шейки пострадавшего. Он только желал испугать его дабы он закончил обижать и избивать П.

Переквалификации с покушения на убийство на ст. 111 УК РФ Не считая такого, протоколом судебного заседания от 29.08.2017 года закреплены показания осужденного, который объясняет, собственно что пострадавший, будучи раньше не своим людям ему человеком в жесткой форме устроил ему замечание, впоследствии чего стал пинать ему по сумкам с бутылями (что соотносится с раньше данными показаниями самого потерпевшего). В ответ на это, осужденный пошел в сторону, впрочем, пострадавший настигнул и сделал первым сделал удар по голове осужденному.

В момент совершения действия осужденному было индифферентно, собственно что случится с жертвам. Действительные предпосылки нанесения ударов при рассмотрении дела в суде осужденный объяснить не сумел, удары наносил «из стороны в сторону» (согласно протоколу с/з – «…помню, собственно что помахал ножом»), численность ударов не припоминает.

Больше такого, по итогам инцидента осужденный в том числе и не обнаружил кровь на личных руках (протокол с/з от29.08.2017, л.д. 20), взял сумочку и ушел.

Считаем этот прецедент важной самообороной и нанесением тяжелого вреда самочувствию. Смертоубийство гораздо труднее состав и в предоставленном случае он не обязан был возникнуть при перечисленных жизненных обстоятельствах.

Апелляционное обжалование приговора и наша победа:

Наш довод был удовлетворен: 04.12.2017 г. Свердловский областной суд вынес решение об изменении приговора в части квалификации, одновременно была решена основная задача, наказание было смягчено с шести лет до пяти.

В настоящее время было решено не останавливаться на достигнутом результате, после получения решения и его анализа приступим к составлению кассационной жалобы в Президиум Свердловского областного суда с просьбой еще большего уменьшения наказания для нашего Доверителя.